Подписка на блог

Customize in /user/extras/subscribe-sheet.tmpl.php.

Sample text.

Twitter, Facebook, VK icon VK, Telegram, LinkedIn, Odnoklassniki, Pinterest, РСС JSON Feed

Sample text.

Начисление платы за содержание — с метров квартиры или доли в общем имуществе?

В интернете сейчас активно продвигается миф о том, что управляющие организации обсчитывают жителей, начисляя плату за содержание жилья с квадратных метров помещения, а не с доли в праве собственности на общедомовое имущество.
Это приводит к долгам и их взысканию.

Правила содержания общедомового имущества №491 закрепляют обязанность собственников нести бремя соответствующих расходов соразмерно их долям в праве общей собственности на это имущество.
Авторы вредного заблуждения исходят из ограниченного толкования слова «соразмерно». Они не понимают или делают вид,что не понимают, что расходы «соразмерно доле» — это «пропорционально доле» (если читать с толковым словарём). У них «соразмерно» — это «равно», без вариантов.

Для тех, кто сталкивается с такими гражданами, и не знает, к чему апеллировать, сделала подборку практики, можете ссылаться на неё. Пусть приведут другую практику того же уровня в свою пользу.

1. Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 10.04.2019 N АКПИ19-18:
Суд отказал в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абз. 5 п. 2 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации № 75. Этот пункт закреплял, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения — это плата, установленная из расчета 1 кв. метра общей площади жилого или нежилого помещения. Верховный Суд РФ указал, что

плата устанавливается из расчета 1 кв. метра общей площади жилого или нежилого помещения, и это позволяет учитывать доли в общедомовом имуществе, что соответствует действующему гражданскому и жилищному законодательству:
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения в этом доме (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).

2. Решение Верховного Суда РФ от 29.07.2019 N АКПИ19-377.
Несколько собственников хотели признать недействительными положения Приказа Минстроя РФ об утверждении примерной формы квитанции № 43/пр. Они считали незаконным использование в форме словосочетания «площадь жилого помещения: кв. м», что, по их мнению, приводит к тому, что плату за содержание им приходится оплачивать исходя из площади квартир.
Суд отказал в иске:

порядок и условия заключения договора управления содержатся в ст. 162 Жилищного кодекса РФ, которая закрепляет, что определение условий такого договора определяется желанием его сторон. Нормы про «соразмерность платы» не устанавливают конкретный способ ее начисления.

3. Определения Конституционного Суда РФ от 30.09.2019 N 2430-О и от 24.10.2019 N 2822-О.
Суд отказал в признании противоречащими Конституции РФ норм Жилищного кодекса РФ об определении порядка платы за содержание жилья. В этих делах заявители считали несправедливым то, что закон допускает возложение на жителя обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества «несоразмерно» его доле в праве общей собственности.

4. Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04.
Минстрой подробно расписал, как рассчитывается размер платы, и как она потом начисляется:

для определения размера платы, предлагаемого к утверждению на общем собрании, годовая сумма затрат делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Так как доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру квартиры, то размер платы за содержание, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет. ... Таким образом, для расчета размера плата за содержание и ремонт i-того жилого помещения для собственника используется площадь помещения, которым владеет собственник, вместо площади помещений общего пользования.

Эта публикация и весь остальной контент сайта написаны исключительно для моего телеграм канала ЖКХ и его подписчиков.
Если вы попали сюда случайно (не являетесь подписчиком блога в телеграм), то полученные из статьи знания могут быть фрагментарными: сама по себе заметка не отражает того контекста, в котором она написана. Возможно, что-то важное было опубликовано на канале чуть ранее или будет размещено позже. Поэтому рекомендую подписаться на сам канал или хотя бы посмотреть список публикаций на сайте.
Ещё сайт собирает cookie-файлы, а воровать посты с него — незаконно; подробную скучную правовую информацию об этом можно почитать здесь, а о самом авторе блога — на этой странице.
Популярное