Подписка на блог

Customize in /user/extras/subscribe-sheet.tmpl.php.

Sample text.

Twitter, Facebook, VK icon VK, Telegram, LinkedIn, Odnoklassniki, Pinterest, РСС JSON Feed

Sample text.

На жалобу в электронном виде ответ должен быть в такой же форме

Небольшое дополнение к заметке про направление жалоб через интернет.

Подписчица спросила, будет ли нарушением, если жалоба отправлена в электронном виде, а ответ пришёл простой почтой?

Правило о порядке направления ответов на обращения написано в ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:
Ответ на обращение направляется
✔️ в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в форме электронного документа,
✔️ и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в письменной форме.

До 2017 года эта норма была сформулирована более удобно для органов власти:

«Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении».

Ещё раньше, до 2010 года, был предусмотрен единственный вариант — обычной почтой.
Теперь требования стали строже, а ответ, по общему правилу, направляется тем же образом, что и была получена жалоба.

За нарушение этого правила иногда случается административная ответственность по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Например, постановлением Ивановского областного суда от 12.07.2018 № 4а-174/2018 оставлен в силе штраф (5 тыс. руб.) должностному лицу, которое ответило простой почтовой корреспонденцией на жалобу, полученнУЮ по электронной почте.

В самом обращении должен быть указан адрес электронной почты, на который ожидается ответ.
Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2020 N 88а-1566/2020
Житель обжаловал действия пристава, который, среди прочего, направил бумажный ответ на жалобу, пррисланную через интернет. Суд отказал жителю, отметив, что в обращении не был указан адрес электронной почты.

Нормы этого закона распространяются на ответы органов власти и их должностных лиц.
Напомню, что порядок рассмотрения обращений управляющей компанией, ТСЖ или кооперативом прописан в другом документе — Постановлении о порядке осуществления деятельности по управлению домами №416:

«Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное (п. 35 Правил)».

Эта публикация и весь остальной контент сайта написаны исключительно для моего телеграм канала ЖКХ и его подписчиков.
Если вы попали сюда случайно (не являетесь подписчиком блога в телеграм), то полученные из статьи знания могут быть фрагментарными: сама по себе заметка не отражает того контекста, в котором она написана. Возможно, что-то важное было опубликовано на канале чуть ранее или будет размещено позже. Поэтому рекомендую подписаться на сам канал или хотя бы посмотреть список публикаций на сайте.
Ещё сайт собирает cookie-файлы, а воровать посты с него — незаконно; подробную скучную правовую информацию об этом можно почитать здесь, а о самом авторе блога — на этой странице.
Популярное